Четверг, 28.03.2024, 22:01
Приветствую Вас Гость

~Телефонный Эфир~

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Выбор системного диска - Форум Телефонного Эфира

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Телефонного Эфира » Технический раздел » Hard » Выбор системного диска
Выбор системного диска
BegemotДата: Четверг, 12.06.2008, 17:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 207
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересуюсь сабжем.

Какой диск лучше всего использовать под систему?
Интересует - размер, фирма/модель, разбивать на разделы или нет, сата или иде и вообще все что можно узнать
Цель производительность и надежность.
Ось Виндовс ХП сп3 будет.

Что говорят:

Говорят что разбивать на разделы не стоит, де это плохо - медленнее виндовс работает, правда/нет?

Говорят что большой размер (больше 100гБ) под систему это неправильно/ненужно и вообще хуже, так или врут?

В тоже время ходят слухи, что большие диски (320+) лучше и стало быть надо ставить на такой. Однако, тогда он будет занят далеко не полностью...

Говорят что примущество сата над иде ничтожно и поэтому ставить на иде и не иметь проблем с драйверами при установке, так или нет?

Ходят слухи что виндовс надо ставить на фат32, де быстрее будет так или нет?

Спасиб за мнения.

Вот прямо сейчас у меня виндовс стоит на диске Seagate ST3160815A (IDE) (160гБ) - разбит на 2 раздела по 80 гБ на одном из них и стоит виндовс.

Хочу купить еще один диск и на него систему поставить. Какой?

(создал такую тему еще на паре форумов - кросспост такой smile )

 
BegemotДата: Четверг, 03.07.2008, 15:09 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 207
Репутация: 1
Статус: Offline
После долгих раздумий диск я таки под систему купил

Вот такой: Seagate ST3250310NS

Сделал там один единственный раздел. Один диск один раздел. Файловая система НТФС.

Уже поставил систему и часть программ. Пишу именно с этой новой системы.
Что сказать, драйвера не потребовались вовсе, проблем не возникло. Все установилось как обычно.

Но вот если в БИОСЕ ставить Load Optimized Defaults то система выбирает в качестве загрузочного диска тот, что на иде висит и не грузится. Нужно в Бут приорити выставлять нужный диск вручную. Но это мелочи.

Диск тихий, увеличения шума из за добавки еще одного диска не заметно. Вибрации есть, но незначительные (а я очень придирчив в этом)
Температура 28 градусов, но у меня вентилятор стоит на диски.

Скорость загрузки больше конечно сейчас, но это пока я еще прог не наставил всяких. Хотя по тестам скорость и впрямь больше чем у того что у меня до этого был системным (Seagate ST3160815A)

Вобщем рекомендую купить такой smile

Но, сам сигейт рекомендует его для бесперерывной работы. (250 циклов вкл/выкл в год). Меня это устраивает так как не выключаю машину неделями. Как кто другой не знаю

---------------------------------------------------------

Две недели работает все ок.

 
Форум Телефонного Эфира » Технический раздел » Hard » Выбор системного диска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: