Четверг, 18.04.2024, 07:06
Приветствую Вас Гость

~Телефонный Эфир~

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Занимательное мироздание - Форум Телефонного Эфира

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Телефонного Эфира » Мир вокруг и мы в нём » Позиция » Занимательное мироздание (учебное пособие по-жизни)
Занимательное мироздание
Алекс_КапчинскийДата: Понедельник, 30.05.2011, 08:43 | Сообщение # 1
Наш человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Занимательное мироздание
(учебное пособие по-жизни)


Посвящается моему виртуальному вдохновителю Вике 216


«Многие вещи нам не понятны ни потому, что понятия наши слабы,
А потому что эти вещи не входят в круг наших понятий».
Козьма Прутков «Мысли и афоризмы».


ПРЕДИСЛОВИЕ
к черновому варианту электронной версии


Очень бы хотелось, чтобы над созданием данного материала работало как можно больше желающих увидеть мир во всей его красе. Сам я пришел к мысли написания этого шедевра (а зачем писать, если не шедевр?), после того как побывал в ослиной шкуре. Когда то по молодости лет я задумался о смысле жизни, естественно и о Боге. Скажу сразу, как и сейчас, так и тогда, я в Бога не верю и не верил, но почему-то знал, что он есть. Я подумал, а что бы я хотел попросить у него? Как не странно, я получил все что попросил, только я не знал тогда многих законов мироздания, поэтому как попросил, так и получил. Одно из моих желаний было, что бы у будущий супруге, я был первым. Женился я в 25, супруга на два года моложе, надо было сразу задуматься, что тут что-то не то. Другое мое желание было, это то чтобы я спокойно мог уезжать в командировки, но я ведь не просил, чтобы мне хотелось из них возвращаться. Все вроде бы нормально, вроде как и заботливая, и на мужчин не глядит, в основном про соседок рассказывает. Но иной раз так беспричинно достанет, что удержаться трудно, и не скажешь что дура. Что я только не пробовал, как я не старался, все бесполезно, но надо отдать должное, что только благодаря ей, я и пришел к столь удивительным открытиям. Только из-за второй своей половины, я и начал изучать психологию, пролистал Фрейда, где-то слышал, что у Достоевского о таком хорошо написано, ничего не понял. Нет, про что написано - понял, а что надо не нашел. Но кто ищет, тот всегда найдет. И вот я держу перепечатку князя мира сего, без предлогов и союзов. Прочитал на одном дыхании за два входных. Дальше были протоколы советских мудрецов, но уже типографская книжка, краснодарского издания советских времен. Тут у меня закралась мысль, а как это могло попасть в печать, пусть и малым тиражом? Не очередная ли это уловка дьявола? Читая дальше труды Григория Петровича Климова, я понял, что все книги он писал для меня или таких как я. Я не заметил того навоза, который Климов разбросал для маскировки тех золотых сокровищ, которыми я воспользовался. А зачем замечать навоз, если его и так полно? И еще, Климов не совсем прав насчет «дурной» крови, что она сильней хорошей, может она и сильней хорошей, но вот мою, испортить не удалось, дети вышли нормальные, как я и просил у бога, даже нормальней чем я, но об этом подробней уже в книге.
В моем, а лучше нашем учебном пособии вы, уважаемые читатели, познакомитесь с азами мироздания. В отличие от теории Эйнштейна, который сразу все запутал, поделив людей на тех, кто его не понимает, и на тех, кто делает вид, что понимает ту чушь, но никак уже в течение ста лет не может, или не хочет объяснить ее другой непонимающей части, я буду постепенно, от простого к сложному рисовать картину мироздания. В начале вы увидите только некоторые стеклышки, из которых состоит ваш мир, и это вам покажется калейдоскопом. Потом вам непременно откроется вся мозаика. Учебное пособие я условно разделил на три части: электричество, квантовая механика и генетика, не пугайтесь столь страшных аббревиатур, я и эти понятия представлю, как говорят англичане: «для пешеходов», а может это перевод не верный. Деления на столь емкие науки условно, потому что мир взаимосвязан и представляет единое целое. Для простоты понимания сути, каждому отдельному понятию, отведен параграф. В конце каждого параграфа, будут приведены незадачи из жизни с их разбором, далее приведу незадачи для самостоятельного разбора.


Умом евреев не понять,
Аршином мерным не измерить,
В евреев надо только веrить!
 
Вика216Дата: Понедельник, 30.05.2011, 18:38 | Сообщение # 2
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алекс_Капчинский)
мы

Quote (Алекс_Капчинский)
всегда

Quote (Алекс_Капчинский)
с

Quote (Алекс_Капчинский)
вами
 
Алекс_КапчинскийДата: Вторник, 31.05.2011, 12:26 | Сообщение # 3
Наш человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Вика216,
Quote (Вика216)
(Алекс_Капчинский)

Я знал, что ты первая меня поддержишь! А почему я у тебя во множественном числе?
Но не столь важно, тогда я продолжу.

Добавлено (31.05.2011, 12:26)
---------------------------------------------

1.Электричество


Здесь я вам не буду объяснять суть теории. Это вы можете найти в других учебных пособиях. Приведу только известный афоризм электриков, что электричество – дело темное, до конца не изученное.

§1. Сдвиг по фазе


"Коли я за Ганса выйду замуж
да родится у нас ребенок,
да повырастет,
да пошлем мы его на погреб пива нацедить,
да упадет ему на голову эта мотыга,
да пришибет его до смерти!"
Умная Эльза. Братья Гримм

Если вы спросите специалиста по электричеству, что же такое фаза, то вразумительного ответа не получите. В понятии фаза скрыта одна из тайн мироздания. А вот что же такое разность фаз, или другой известный всем вариант этого понятия – «сдвиг по фазе», я вам здесь объясню и без всяких там зарядов и кулонов.
Если на газовой плите кипит вода в кастрюле, то при выключении горелки, процесс кипения прекратится практически сразу, т.е. запаздывания нет. Если же мы будем кипятить воду на электроплите, то после выключения плиты вода некоторое время будет продолжать кипеть. Мы наблюдаем процесс запаздывания отклика, в нашем случае прекращения кипения, на сигнал – выключение электроплиты. В случае разового кипячения воды, это еще не сдвиг фаз, а только запаздывание. Но воду мы кипятим каждое утро для приготовления кофе, это уже периодический процесс. Вот когда происходит неоднократное повторение процесса во времени и даже в пространстве, ведь не только Вы одни в это время готовите кофе, то запаздывание прекращения кипения называется СДВИГОМ ПО ФАЗЕ! Мы познакомились с запаздыванием отклика на сигнал. Это сочетание воздействия и отклика понятно и не требует дополнительного объяснения, т.к. соответствует нашему повседневному опыту.
А возможно ли опережение отклика на сигнал? Наш повседневный опыт говорит, что нет. Хотя существуют автоматические системы тушения пожара, которые срабатывают еще до возникновения оного, а иначе зачем они нужны бы были? Принцип их прост, только при возникновении слабого дымка, даже занесенного ветром через открытую форточку, сразу выливается цистерна воды. Там где ни должно быть и следов дыма, например, на складе огнеопасной продукции, это оправдано. Но вот в курилке это нонсенс. Может такое для дурдома и подойдет, а вот для реальной жизни нет. Хотя даже на складе огнеопасной продукции включение системы пожаротушения нельзя назвать с опережением, т.к. вначале все-таки был сигнал в виде слабого дыма, а уже потом сработала система. Так, где же найти сдвиг по фазе с опережением отклика на сигнал? Представляете, как было бы здорово, если мы заранее знали, что произойдет в последующий момент времени; мы могли бы предотвращать войны, заниматься стабильным бизнесом, заранее урегулировать нежелательные ситуации в обществе и семье, артисты могли бы лучше играть на сцене, зная заранее, как будет реагировать публика, даже стихи и то было бы сочинять совсем просто, ведь ты уже заранее знаешь, что пришло тебе в голову, еще до того когда это пришло! А давайте проведем мысленный эксперимент, поставим на кухне где готовится кофе скрытую камеру, и пригласим всех заинтересованных; великого комбинатора и известного политика – Обстулх Бея, Держи Морду – удачливого предпринимателя, секс символа нашей эстрады – Перепивало. Да, вот свершилось! С трудом, но все-таки удалось доставить на эксперимент широко известного в узких кругах генерала Бруствера. Профессионального революционера Нинель мы не приглашали, но так как он хорошо знает, где и когда верхи уже не могут, а низы еще не хотят (тоже сдвиг по фазе), то он и объявился здесь сам.
И что же мы наблюдаем с нашего монитора подключенного к скрытой камере? Вот хозяйка включает плиту и ставит кофейник на нее (для чистоты эксперимента – кофейник прозрачный). Ждем. Незадача, вода в кофейнике закипела, и хозяйка его сняла, поставив на его место сковородку, но не все еще потеряно. Заметьте, что все эксперименты с первой попытки терпели неудачи (или незадачи). А теперь смотрите внимательно! Наша хозяйка настоящая прорицательница! Она разбивает яйца и … выключает плиту! Да эксперимент удался! У нашей хозяйки сдвиг по фазе с опережением, она заранее отключила плиту, еще до момента приготовления яиц! Восторженный экспериментатор с дрожью в голосе сообщает об этом чуде достопочтенной публике. Но что это? Все приглашенные лица никак не реагируют на случившееся, скорее всего они это знают и давно используют на практике. В подтверждение этому генерал бруствер многозначительно произносит:
- Для военных давно хорошо известно, что чтобы был мир во всем мире, надо готовиться к войне. В немецком языке для этого есть даже специальное слово – Friedenskampf, мало того, у этого слова имеется и множественное число.
Возникает естественный вопрос: если те от кого зависят наши судьбы, знают наперед, что произойдет, то почему мы живем в таком театре абсурда? Да и непонятно, как им удается сие действо?
- Давайте, так! Сейчас деньги, а после ответ, - разумеется, это говорит великий комбинатор.
- Элементарно батеньки, - неожиданно поясняет Нинель, - достаточно сделать шаг вперед и два на ЗАД!
- У деловых это называется ход конем, - невозмутимо добавляет Держи Морда.


Умом евреев не понять,
Аршином мерным не измерить,
В евреев надо только веrить!
 
Вика216Дата: Вторник, 31.05.2011, 17:03 | Сообщение # 4
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алекс_Капчинский)
во множественном числе


Лук 22:31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу

Откр.12 десять царей, которые ещё не получили царства, но примут власть со зверем, как цари.
13 Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю
14 Они будут вести брань с Агнцем , и Агнец победит их.
 
Алекс_КапчинскийДата: Среда, 13.07.2011, 12:04 | Сообщение # 5
Наш человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
«Откр.13 Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю»
Замечательно! Вот об этом то и у меня пособие. Чем больше мы похожи, тем больше у нас одинаковых мыслей, тем легче «почувствовать» наши дальнейшие поступки. Математика - царица науки!

Добавлено (14.06.2011, 12:12)
---------------------------------------------

Необязательный материал для дотошных читателей.

Период полураспада. В природе существуют множество на первый взгляд не объяснимых явлений. К примеру, постоянство времени полураспада изотопов. Для наглядности возьмем ядро изотопа натрия 22 с периодом полураспада 2,6027 лет и энергией излучаемого в момент распада гамма кванта 1274.54 кэВ, которой соответствует строго определенная частота колебания электромагнитной волны. Считается, что излучение представляет собой квант энергии, т.е. с одной стороны как бы частичку, которая может испускаться и поглощаться только целиком, с другой стороны, это волна строго определенной частоты, как показано на рис. 1,

Рис.1

спектр которой всего лишь одна черточка на оси частот рис.2.

Рис.2

Данная трактовка излучения, представляет собой квант как монохроматическую волну. Как раз эта-то волна и не объяснима ни с математической точки зрения, ни с точки зрения хорошо разработанной теории электрических цепей, а не период полураспада. В природе монохроматическая волна кратковременно существовать не может, ее существование возможно только на бесконечном «промежутке» времени. А если существуют моменты включения (начало излучения) и выключения (конец излучения) монохроматической волны, то это уже импульс, имеющий спектр, т.е. состоит не из одной волны, а из нескольких. Для ясности понимания, что такое спектр, на рис.3 изображен так называемый меандр, внизу слева, а справа от него, его спектр, состоящий из трех основных гармоник, остальные не показаны.

Рис.3

Из рис.3 видно, что меандр это та же волна меняющая так же свое значение во времени с одного значения, на противоположное, но только в отличии от гармонического колебания, без промежуточных значений, т.е. скачком. Если этим меандром управлять передатчик, который генерирует монохроматическую волну рис4 (поз.2), включая его положительной частью меандра и выключая отрицательной, то мы получим последовательность радиочастотных импульсов рис4 (поз.3).

Рис.4

На рис.4 слева изображены диаграммы сигналов изменяющиеся во времени t, а справа от них, спектр этих сигналов, соответственно на оси частот w. Теперь исключим из последовательности радиоимпульсов каждый второй рис.4 (поз.4), результатом будет учащение спектра вдвое. При еще большем «разряжении» импульсов, временнОй интервал между импульсами будет увеличиваться, соответственно спектр такой последовательности импульсов будет становиться плотнее (поз.5), при одиночном импульсе, спектр должен стать сплошным, т.е. гармоники такого радиоимпульса не должны иметь «промежутков», да простят специалисты мне такую халтуру в объяснении понятия спектра.
А теперь вернемся к нашему гамма кванту излученному куском натрия. Как не крути, а этот гамма квант – импульс с очень высокой несущей частотой энергия которого 1274.54 кэВ.
Может ли распавшиеся ядро натрия излучить этот импульс, состоящий из различных гармоник составляющих спектр этого импульса? Если бы этот импульс испускало только распавшиеся ядро натрия, то пришлось бы признать, что изотопы натрия 22 все разные, так как с течением времени, период излучения этих импульсов увеличивается, и соответственно растет плотность заполнения спектра гармониками, этим-то качеством и должны бы были отличаться одинаковые изотопы друг от друга. Рассмотрим другой возможный вариант, что все изотопы одновременно излучают, а затем поглощают эти гармоники спектра. В данном варианте все изотопы должны заранее «знать» момент излучения? И второе, со временем количество изотопов уменьшается, следовательно, меньше становится объектов способных на излучение гармоник, а происходит обратное – количество гармоник в последовательности импульсов увеличивается за счет увеличения интервала между импульсами. Единственный вариант остается, что эти гармоники излучают распавшиеся изотопы натрия, ведь их количество то увеличивается!
Дотошный спец в квантовой механике, спросит: «А как же другие, распавшиеся изотопы, могут излучать и поглощать гамма кванты с меньшей энергией, чем разрешено вторым постулатом Бора? Ведь определенной частоте кванта соответствует порция минимальной энергии, которую и излучает распавшийся изотоп, остальные частоты спектра импульса меньше этой допустимой энергии?»
В этом случае, дотошному специалисту, я могу напомнить тригонометрию, где одну синусоиду (в нашем случае монохроматическую волну) можно представить двумя синусоидами, но со СДВИГОМ ПО ФАЗЕ!

Добавлено (15.06.2011, 08:29)
---------------------------------------------

Практические незадачи


После того как мы познакомились с таким емким понятием в электричестве, как сдвиг по фазе, нам станет легче воспринимать те незадачи, что постоянно нас окружают в созданном нашим же сознанием мире.

Незадача1. В один из погожих июльских дней, я говорю своей благоверной, что собираюсь заменить забор. До этого уже подготовил доски под штакетник и все необходимое. Договорился со сварщиком, относительно бесплатно за услугу, которую я ему в свое время оказал. Надо сказать, что забор старше меня, и уже не выдерживает ни какой критики. Но вместо одобрения от своей благоверной, я услышал, кто я есть на самом деле, и что я ей всю жизнь испортил. К этому надо добавить, что никаких доказательств, что забор не нужен, совершенно не было. Просто было сказано: «А на хера он мне (ей) нужен?» Действительно?
Разбор незадачи 1. Я несколько схитрил, надо было в условие добавить, что по прошествии семи лет (сдвиг по фазе может быть и гораздо больше), моя благоверная уже сама сказала, что надо менять забор, и что ее знакомые (уже за деньги) «помогут» материалами. Но на эту хитрость я пошел специально, для большего реализма, что бы вы лучше поняли, то мое состояние и что у меня навсегда отпало желание делать забор. Теперь по прошествии семи лет, уже я ей высказал, кто она есть на самом деле, и чтобы она шла со своим забором куда подальше. После чего она с рулеткой в руках побегала около того, что с трудом можно назвать забором, потом попросила соседку помочь ей в этой теперь уже ее незадаче. На этом все и закончилось, и она успокоилась.
Так что же произошло? А произошло вот что: после того как я сообщил о замене забора, моя благоверная, как Умная Эльза «сообразила» самый неблагоприятный исход для нее, после этой моей «замены» забора, и заранее отомстила мне за столь дерзкую «мою» выходку.

Незадача 2 для самостоятельного разбора. По прибытию в войсковую часть лейтенантом, мне захотелось поближе познакомится с жизнью местной гарнизонной публики, и вот после службы я со знакомым прапорщиком покупаю поллитровку. Он предлагает прямо на детской площадке оприходовать это наше совместное приобретение. Видя мое озадаченное лицо, мой компаньон приглашает к себе домой. Возле дома он несколько замешкался, а потом спросил у меня фуражку. Получив в ответ опять мое озадаченное выражение, он снял свою и повесил ее на черенок стоявшей недалеко лопаты. После звонка и щелчка открывающегося замка, он несколько приоткрыл дверь и частично просунул свой муляж. В ту часть, что была открыта, я успел увидеть, как на фуражку с большой скоростью опустилась сковорода. Затем мой компаньон, даже не видя кто внутри, пропихивает руку со сжатым кулаком. Слышится: «Ой», и звук падающего тела. Тут я неожиданно для себя вспоминаю неотложное дело, про которое я почему-то забыл и быстро ретируюсь.

Незадача 3, повышенной сложности. В гарнизоне уже после моей женитьбы, был у нас маленький огородик. Стоим мы значит вдвоем на этой фазенде, и разглядываем будущие огурцы и помидоры. Я достаю жменьку семечек и начинаю заниматься ими, бросая щялушки в грядки как будущее удобрение. И вдруг визг, пизг. Видите ли, у меня нет ни какой культуры. Я естественно прекратил и окультурился. На следующий день мы пришли снова на нашу фазенду. После дождя ни каких следов моих щялушек не осталось. И вот моя благоверная достает из кармана семушки и начинает делать тоже самое, за что я до этого получил окультуривание.

Добавлено (13.07.2011, 12:04)
---------------------------------------------

§2. Обратный отсчет


Три, два, один, пучк!

Почему обратный отсчет я отнес к электричеству, да ведь вряд ли кто видел, чтобы механические часы ходили в обратном направлении, а вот на электронном табло многие видели этот обратный отсчет. А заряд аккумулятора это прямой процесс или обратный? Поди разбери? Или еще интереснее, так называемый импеданс – реактивная нагрузка, аккумулятор тоже можно отнести, нет, не на помойку, а к импедансу, потому что аккумулятор не генератор и не потребитель, у него усвоенный нами ранее материал – сдвиг по фазе. При заряде, напряжение растет, а ток заряда уменьшается и попробуй узнай, толи ток опережает напряжение, толи напряжение отстает от тока? Короче сдвиг по фазе. А если рассматривать разряд, то все будет наоборот, но вот сдвиг по фазе останется. Или вот еще, уже из области информатики, где как известно без электричества делать нечего, существует такое понятие как откат (нет не взятка, хотя это тоже движение вспять), откат тех действий, которые привели компьютер к сбою в работе. Как не крути, а откат это отрицательный ход времени, хотя и в локальном масштабе. Вот другое, не электрическое, это для лучшего понимания. Ремонт вашего авто. Авто сломалось, использовать его нет уже возможности из-за простого старения, но мы его отдаем в ремонт, где в локальном масштабе, только для вашего авто ход времени принимает отрицательное значение, время для автомобиля пошло вспять и он омолодился, стал как раньше, теперь вы на него садитесь и используете по назначению как бут-то вы вернулись в те времена, когда ваше авто еще не ломалось. Ваш сон, это тоже восстановление вас для дальнейших действий, тоже обратный ход времени. Таким образом, наше сознание во сне ощущает обратный ход времени, поэтому и сны кажутся такими странными. А вот другой пример обратного хода времени.
http://www.holyfire.org/razbor_barsukov.htm
Quote
"У людей в руках свечи начинают сами по себе возгораться, в Храме вспыхивают лампады (у меня фитили свечей обуглились и пошёл дымок. Эти свечи сохранены мною до сего дня и могут послужить доказательством). Всё пылает, такое ощущение, что Храм вспыхнет, хотя этого никогда не может произойти." Борис Тимурович Бабилуа, студент III (в 2002 г.) курса РХГИ (СПб.)

"Теперь Благодатный Огонь стал летать уже по всему храму. Рассыпался ярко-голубыми бисеринками над Кувуклией вокруг иконы "Воскресения Господня", и вослед вспыхнула одна из лампад. Врывался в храмовые часовни, на Голгофу (зажег на ней также одну из лампад), сверкал над Камнем Миропомазания (здесь также зажглась лампадка). У кого-то обуглились фитили свечей, у кого-то сами собой вспыхнули светильники, пучки свечей. Всполохи все более усиливались, искры тут и там разносились по пучкам свечей." Архимандрит Варволомей (Калугин), насельник Троице-Сергиевой лавры.

"В трех шагах от меня бабушка одна, тоже наша русская, смотрит на Кувуклию, как там свет разливается благодатный, а у нее в руках начинают тлеть свечи. Они еще не загорелись, а я вижу, что фитили стали уже черноватыми, дымок пошел от них. У нее в руках свечи вот-вот должны были загореться, у меня фитили в моем пучке тоже начали пахнуть паленым, но так и не загорелись." Отец Владимир Сычёв - настоятель храма Рождества Христова в Рождествено (Митино), 1996 г.

Наверное, вы уже обратили внимание, что свечи загораются в обратном порядке, как будто кто-то заснял как гаснут свечи на камеру и прокручивает запись в обратном направлении - обугленный фитиль; дымок; пламя! Вообще-то свечи загораются без дымка, а вот гаснут с дымком. Верующие знают, что задом наперед и по ночам свои темные делишки совершает дьявол, так почему же они не обратили внимание на то, как появляется благодатный огонь? Вот Ватикан не признает это «чудо», надо полагать, что в этом хранилище святости хорошо знают, как на самом деле возникает благодатный огонь, только вот поделиться не хотят своими знаниями, а почему?


Умом евреев не понять,
Аршином мерным не измерить,
В евреев надо только веrить!


Сообщение отредактировал Алекс_Капчинский - Среда, 01.06.2011, 12:24
 
Форум Телефонного Эфира » Мир вокруг и мы в нём » Позиция » Занимательное мироздание (учебное пособие по-жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: